Архив - 2013

Декабрь 13th



На лошадь надейся, но сам не плошай!

Опубликовано в:

Депутаты Государственной Думы в преддверии Нового Года приняли во втором чтении ряд законопроектов непосредственно затрагивающих жизнь ломбардов.

Сайт Ассоциации последними информациями доводил до сведения посетителей ход событий. 27 ноября с.г. на 13-м годовом семинаре Ассоциации будущим новациям было уделено особое внимание. Отрадно то, что предложения Ассоциации по самому острому вопросу (см. «Из двух зол, выбираем меньшее…») были переданы главе Комитета ГД по финансовым рынкам Н. Бурыкиной, приняты и вошли в законопроект.

Следует ожидать, что в «старых» традициях законодателей к праздничному столу нам будут «поданы» Федеральные законы без каких-либо принципиальных изменений редакции второго чтения. Ломбардам остается одно: изучать, анализировать новации и по мере вступления норм в законную силу готовиться к деятельности в обновленных условиях. О чем идет речь см. далее.

Читать далее
4.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голосов)

Ноябрь 15th



Из двух зол берем меньшее…

Опубликовано в:

Наконец - то в руки ломбардов попали полные, но все еще сырые поправки к проекту федерального закона № 179971 6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые касаются регулирования деятельности ломбардов и будут рассматриваться 19 ноября с.г. в Госдуме во втором чтении. Информацию на эту тему см. на сайте http://www.pawnbroker.ru/

Поскольку с Регулятором ломбардов вопрос принципиально решен, то остается одно: «из двух зол выбрать меньшее», т.е. попытаться уменьшить остроту карательных санкций Регулятора закладываемых в закон о ломбардах. О чем идет речь см. далее.

Читать далее
0
Ваша оценка: Нет

Ноябрь 11th



Спокойно, товарищ, спокойно! У нас еще все впереди…

Опубликовано в:

( об ажиотаже вокруг будущего Регулятора ломбардов)

Страсти в ломбардном сообществе разгорелись из-за скороспелой информации выданной руководством Лиги ломбардов (г. Москва) на своем сайте о замыслах Комитета по финансовым рынкам Госдумы в отношении ломбардов. Затем последовали пространные комментарии Лиги и некие подталкивания к протестным письмам (см. здесь). Межрегиональная ассоциация ломбардов (г. Москва) также выразила свою позицию, но в несколько иной плоскости.

Не оставаясь в стороне, Ассоциация НО «РегиАЛ» доводит до сведения своих членов и посетителей сайта видение сегодняшних процессов на финансовых рынках страны с оценкой мер по развитию и обеспечения стабильности в этой сфере. Об этом см. далее.

Читать далее
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



О проекте Федерального закона № 179971-6

Опубликовано в:

Октябрь 25th



Дорогу осилит идущий!

Опубликовано в:

(о проблемах возврата ломбардом денег при принудительных выемках вещей)

От выемки вещи в ломбарде до возврата денег – длинная дорога…
Расширение экономического кризиса, несомненно, коснется деятельности ломбардов. Общеизвестно, что в таких условиях роль ломбарда как «социальной рессоры» возрастает, поскольку увеличивается количество обращающихся, а значит, увеличиваются объемы займов.

При таких обстоятельствах чаще будут случаи, когда вещи, являющиеся предметом залога в ломбарде, изымаются в установленном законом порядке на том основании, что собственником вещи является другое лицо. Т.е. выемки вещей в ломбардах по уголовным делам создают особую ситуацию, когда ломбард вынужден нести неоправданные затраты по возврату потерянных денег, где усилия нередко заканчиваются впустую. Нередко руководители мирятся с убытками как с естественной убылью.

Однако существует меры, которые минимизируют издержки ломбардов от выемок. Об этом разговор пойдет далее.

Читать далее

Октябрь 4th



Спрашивают – отвечаем

Опубликовано в:

Члены Ассоциации и посетители сайта задают много вопросов связанных с выполнением нововведений в Федеральный закон о противодействии легализации преступных доходов № 115-ФЗ и в его подзаконные акты. Указанные новации создают значительные усложнения и трудности в технологии работы ломбардов, соответственно, это влечет определенную перестройку принципов работы руководящего состава ломбарда.

Кроме того органы Росфинмониторинга на основе усовершенствованных норм и правил, наработанной судебной практики при широкой градации административных наказаний по ст. 15.27 КоАП РФ методично пропагандируют печальные последствия для нарушителей.

Часть задаваемых вопросов сняты в рабочем порядке, часть раскрыты в публикациях на сайте и ВИП-сайте Ассоциации, часть вопросов стоит в ожидании ответов от Росфинмониторинга. В целом обобщение будет сделано на ноябрьском семинаре.

Ответы на более «свежие» вопросы и информация об общих тенденциях контрольно-надзорной работы Росфинмониторинга см. далее.

Читать далее