Апрель 2011



Реализация бриллиантов

Опубликовано в:

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: Ломбард принимает под залог золотые изделия, оценка камней-вставок не производится. При этом среди невостребованных залогов остаются ювелирные изделия с бриллиантами.
Подскажите, возможна ли их дальнейшая реализация с учетом стоимости камня, если на каждое изделие получить экспертное заключение дипломированного геммолога? Не возникнет ли проблем с проверяющими органами при реализации таких изделий? Необходимо ли указывать информацию о камнях на бирке, если экспертное заключение будет отдаваться покупателю вместе с ювелирным изделием?
Заранее благодарны за ответы.



Изъятие милицией из магазина

Опубликовано в:

Здравствуйте! У нас есть следующий вопрос: ломбард оптом реализует невостребованные залоги индивидуальному предпринимателю, который впоследствии выставляет их на продажу. На днях в магазин к ИП пришли двое сотрудников милиции и изъяли (не оставив никаких документов!) золотые серьги, которые якобы были украдены (женщина случайно зашла в магазин и узнала на витрине своё изделие). При этом сотрудники не предъявили ни решение суда, ни каких либо еще документов, мотивируя это тем, что для выемки решение суда требуется только в ломбарде. В момент изътия угрожали ОМОНом, вели себя наглым образом, поэтому изделие пришлось отдать. Привели с собой двух понятых, заполнили какие-то бумаги, ничего не объяснили и ушли.
Подскажите, насколько правомерны действия сотрудников милиции? Какие документы они должны предоставлять? Действительно ли не требуется решение суда? И в какие органы следует обратиться в случае, если их действия были не правомерны?
Заранее благодарны за ответы.



Кто если не мы !

Опубликовано в:

Обсуждение проекта Указа Президента об образовании Федеральной Службы по контролю за оборотом драгметаллов и драгкамней должно быть всесторонним, чтобы мы не построили в нашей отрасли государственный капитализм. (Статья Председателя Комитета по ДМДК ФМОС «Деловая Россия», Президента компании «Алмаз-Холдинг» Ф.Ф.Гумерова опубликованная в газете « Ювелирные Известия» от 15 апреля 2011г.)
Читать далее


У нас не как у всех !

Опубликовано в:

Пробирная палата и Гохран, имеющие статус госучреждений, перестанут существовать и войдут в новую Федеральную службу по контролю за оборотом драгоценнных металлов и драгоценных камней, получившей название Росдрагконтроль. В отличие от Палаты и Гохрана, новая структура получит более высокий статус — федерального органа исполнительной власти и будет контролировать соблюдение законности в сфере добычи, производства, переработки, использования и обращения драгметаллов и драгкамней.
Читать далее
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)


Пробирный надзор в новом обличии

Опубликовано в:

Этого ждали давно! Власть в очередной раз пытается навести порядок на рынке оборота ДМ и ДК административным способом с помощью федеральной структуры - Федеральной службы по контролю за оборотом ДМ и ДК, получившей название РОСДРАГКОНТРОЛЬ и имеющей статус государственного органа исполнительной власти.
Причины подобного рода "кульбита" повторять нет смысла, они были изложены на сайте в статье "Жив ли пробирный надзор ?".
Одна характерная деталь. В проекте Положения о РОСДРАГКОНТРОЛе (см. сайт Минфина) в п. 5.2 наиболее четко прописаны полномочия ведомства и сущность контроля в ломбардах, "....принимающих в залог ювелирные и др. бытовые изделия из ДМ и ДК, торгующих этими изделиями или оказывающих посреднические услуги в торговле ими...".
Возникает вопрос. Новая структура сможет ли навести на рынке ДМ и ДК какой-то порядок и единообразие отношений, либо это просто выпуск "пара в свисток" и новый виток коррупции в сфере оборота ДМ и ДК ??? Тема важна, поскольку ломбарды непосредственно связаны с этим видом залогов и с бывшей "пробиркой" все время имели, мягко выражаясь, "холодные" отношения.

Мнения господа ломбардисты имеются ??? Поделитесь!



Как ломбард избежал штраф

Опубликовано в:

Росфинмониторинг проверил ломбард и обнаружил нарушения, зафиксировав их «кумулятивным» порядком, т.е. два вида нарушений с расчетом надежного подведения под штрафные санкции. Ломбард в судах доблестно защитился и избежал штрафа. Данный прецедент наводит на интересные размышления и выводы. По следам постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2011г. по делу А56- 49431/2010 см. ниже.
Читать далее